24.08.2017

МБДОУ «Детский сад № 237

Уважаемые родители!

Посещает ли Ваш ребенок дошкольное образовательное учреждение?

Если ответ «НЕТ» — эта информация для Вас!

Специально для Вас на базе МБДОУ «Детский сад № 237»

открыт БЕСПЛАТНЫЙ КОНСУЛЬТАТИВНЫЙ ПУНКТ

с целью оказания психолого- педагогической помощи семьям, поддержки всестороннего воспитания, развития детей от 3 лет до 7 лет, не посещающих дошкольное образовательное учреждение, обратившись в который, Вы получите бесплатную квалифицированную помощь специалистов:

Инструктора по физической культуре ,воспитателей,

Музыкальных руководителей,

Зам.заведующей по УВР.

Специалисты помогут определить особенности развития Вашего ребенка для подготовки ребенка к поступлению в МБДОУ или школу, помогут решить проблемы общения как со сверстниками, так и со взрослыми. На консультацию к специалистам можно записаться по телефону 426597

КОНСУЛЬТАТИВНЫЙ ПУНКТ КАК ВАРИАТИВНАЯ ФОРМА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Консультативный пункт в МБДОУ создан на основании приказа комитета по образованию г. Барнаула    «О создании консультативных пунктов в дошкольных образовательных учреждениях».

На базе детского сада функционирует консультативный пункт для родителей (законных представителей), и детей дошкольного возраста, воспитывающихся в условиях семьи от трех до семи лет, а также для родителей и детей, не посещающих дошкольные учреждения. Специалисты консультативного пункта оказывают всестороннюю помощь родителям    по различным вопросам воспитания, обучения и развития ребёнка. Оказывают содействие в социализации детей, проводят диагностику и своевременную коррекцию различных отклонений в физическом, психическом и социальном развитии детей.

В работе консультативного пункта задействовано 14 педагогов   и специалистов МБДОУ.

Цели функционирования консультативного пункта:

Консультативный пункт был создан для  обеспечения единства и преемственности семейного и общественного воспитания, оказания  психолого-педагогической  помощи родителям (законным представителям) в поиске и выборе адекватных путей, средств и методов воспитания, поддержки всестороннего развития личности детей.

Задачи консультативного пункта:

1. Оказание консультативной и практической помощи родителям по различным вопросам воспитания, обучения и развития детей     дошкольного   возраста.

2. Оказание всесторонней помощи родителям (законным представителям) и детям 5-6 лет, не посещающим образовательные учреждения, в обеспечении равных стартовых возможностей при поступлении в школу.

3. Диагностика проблемных зон в развитии ребенка и предоставление информации о необходимых коррекционных и развивающих мероприятиях.

4. Проведение комплексной профилактики различных отклонений в физическом, психическом и социальном развитии детей дошкольного возраста, посещающих и не посещающих образовательные учреждения.

5. Обеспечение взаимодействия между МБДОУ и другими организациями социальной и медицинской поддержки детей и родителей (законных представителей).

Основные виды и формы деятельности консультативного пункта:

·       индивидуальные и групповые консультации по запросу родителей,

·       заочное консультирование по письменному обращению, телефонному звонку, на сайте детского сада.

·       создание условий для успешного прохождения каждым ребенком адаптации при поступлении в детский сад;

·       организация лекториев, теоретических и практических семинаров, тематических занятий для родителей (законных представителей) по повышению компетентности в вопросах образования и расширения представлений в сфере педагогических и специальных знаний.

Работа специалистов консультативного пункта строится по запросам родителей. Консультирование проводится одним или несколькими специалистами одновременно, в зависимости от проблемы.

При ведении сопровождения, родитель (законный представитель) имеет право посещать индивидуальные игровые сеансы консультативного пункта, наблюдать за игрой детей, задавать вопросы специалистам. Для родителей специалистами консультативного пункта проводятся индивидуальные и групповые консультации по повышению грамотности в вопросах образования и расширения представлений в сфере педагогических и специальных знаний. Разработаны рекомендации, памятки для родителей, оформлены буклеты полезных советов. Индивидуальная работа с детьми проводится только в присутствии родителей.

Последнее обновление: 27.10.2017